El 9 de junio comienza la actividad oficial en el fútbol de liga Mayor

ARRANQUE. El domingo 9 de junio comienza a rodar la pelota en Liga Mayor.

ARRANQUE. El domingo 9 de junio comienza a rodar la pelota en Liga Mayor.

En la casa de los Deportes de la ciudad de San Carlos, fue sorteado el fixture de la Temporada 2013 en la Divisional A de Liga Mayor. Habrá Apertura y Clausura y finales entre quienes obtengan estos torneos y eventualmente otro equipo que se imponga en la Tabla Anual.

Esta temporada en la Divisional A se disputaran Apertura y Clausura, a dos ruedas todos contra todos (sistema FIFA), con la participación de los 10 clubes inscriptos y habilitados.

El Campeón absoluto te la temporada se proclamará si un mismo club obtiene los dos torneos, en tanto que si son clubes diferentes, se disputarán dos finales, la segunda en cancha del que obtenga más puntos en la Tabla Anual.

Sin embargo, si hay un club que no fue Campeón ni de Apertura ni de Clausura, pero obtiene la Tabla Anual, tendrá derecho a enfrentar en la definición al ganador del encuentro que jueguen los campeones de ambos torneos.

En este el partido revancha de las finales absolutas, se jugará en la cancha del club que obtuvo la Tabla Anual. El Campeón de Liga Mayor clasificará a la Copa de Clubes del Interior del año 2014.

Calendario
La primera fecha del Apertura se disputara el domingo 9 de junio, prevé los partidos: Punta Ballena – Atlético Fernandino; Barrio Rivera 33 – Barrio Perlita; Libertad – Hipódromo El Peñasco; Defensor – San Carlos y Central Molino – Ituzaingo.

Segunda Fecha:
Barrio Perlita – San Carlos.
Atlético Fernandino – Defensor.
Ituzaingó – Libertad.
Hipódromo El Peñasco – Barrio Rivera.
Central Molino – Punta Ballena.

Tercera Fecha:
Atlético Fernandino – Ituzaingó.
Barrio Perlita – Central Molino.
San Carlos – Libertad.
Defensor – Hipódromo El Peñasco.
Punta Ballena – Barrio Rivera.

Cuarta Fecha:
Libertad – Barrio Perlita.
Hipódromo El Peñasco – Atlético Fernandino.
Ituzaingó – Defensor.
Barrio Rivera – Central Molino.
San Carlos – Punta Ballena.

Quinta Fecha:
Central Molino – Atlético Fernandino.
Ituzaingò – Barrio Perlita.
Hipódromo El Peñasco – San Carlos.
Barrio Rivera 33 – Defensor.
Punta Ballena – Libertad.

Sexta Fecha:
Barrio Perlita – Hipódromo El Peñasco.
Atlético Fernandino – Libertad.
Punta Ballena – Ituzaingó.
San Carlos – Barrio Rivera.
Defensor – Central Molino.

Séptima Fecha:
Atlético Fernandino – Barrio Rivera.
Barrio Perlita – Punta Ballena.
Ituzaingó – Hipódromo El Peñasco.
Central Molino – San Carlos.
Libertad – Defensor.

Octava Fecha:
Atlético Fernandino – Barrio Perlita.
Hipódromo El Peñasco – Central Molino.
Barrio Rivera – Libertad.
Ituzaingó – San Carlos.
Defensor – Punta Ballena.

Novena Fecha:
Defensor – Barrio Perlita.
San Carlos – Atlético Fernandino.
Central Molino – Libertad.
Punta Ballena – Hipódromo El Peñasco.
Barrio Rivera – Ituzaingó.

(Foto: indirecto.com.uy)

Maldonado Noticias, Noticias de Maldonado © 2014 Todos los derechos reservados