La Intendencia de Maldonado (IDM), aprobó la reglamentación para la entrega de predios en comodato en el futuro Parque Urbano Educativo (PUE). En dos años deben comenzar las obras de las instituciones educativas, y luego cada predio se entregará por 30 años.

Desde el próximo viernes quedará habilitada la muestra “Arte del Mar” en la Casa de la Cultura de Maldonado.

Este miércoles se estará inaugurando una muestra fotográfica que retratan diferentes momentos del “Circo Pensado”.

En una fiesta que congregó a miles de personas, este lunes se llevó a cabo la tradicional elección de la Reina del Carnaval en la ciudad de Pan de Azúcar. Belén Vallejo, de 16 años, fue consagrada como la nueva monarca de la fiesta de Momo en aquella ciudad.

La Unidad de Carnaval de la Dirección General de Cultura de la Intendencia de Maldonado ha preparado una rica programación que llegará a todos los rincones de nuestro departamento.

El miércoles 18, a las 21.30 horas, en Teatro Casa de la Cultura de Maldonado, se presentará el Rey Aníbal Gómez en Concierto, acompañado de su acordeón e importantes invitados.

La Intendencia de Maldonado informó que a partir de este miércoles 18 de febrero estará habilitado el período de reserva de turnos para inscribirse y reinscribirse a los distintos cursos de la Dirección General de Cultura del gobierno departamental. Se proporcionarán turnos únicamente a través de esta página web desde el miércoles 18 hasta el viernes 27 de febrero, mientras que en la primera quincena de marzo se llevarán a cabo los trámites de inscripción y reinscripción.

El área de Políticas Diferenciales y la Unidad de Carnaval de la Intendencia de Maldonado, dieron a conocer todos los detalles del Carnaval de la Integración que se inicia este lunes, extendiéndose hasta el viernes 27 de febrero, con espectáculos en distintas localidades del departamento.

La banda ChamuJazz se presenta hoy en el Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado junto a artistas invitados.

El sábado 14 de febrero prosigue en el escenario del Paseo de la Pasiva, “Piriápolis Summer Show, con la presencia de Pablo Traberzo, referente del blues en Uruguay.

Un riguroso trabajo científico realizado en torno a la emblemática Torre del Vigía, en la ciudad de Maldonado, permitió constatar que dos añejas palmeras afectaron seriamente la cimentación. Se dispuso la creación de una zona de exclusión para la implantación de cualquier estructura o plantas.

El próximo sábado 14 de febrero, Rotary Club Punta del Este organiza un acto bi-nacional, que recordará al Oficial de los Granaderos a Caballo del General José de San Martín, el Capitán Oriental Justo Germán Bermúdez, a 202 años de su fallecimiento.

El Comité de los Derechos del Niño de la ONU, recomendó al Estado uruguayo adoptar una política integral de educación inclusiva, que garantice el derecho a la educación de niños y niñas con discapacidad. La recomendación surgió durante el proceso de revisión celebrado ante este organismo en Ginebra, Suiza, los pasados 19 y 20 de enero.

Hoy comienza el concurso departamental de Murgas en el Teatro de Verano Cayetano Silva, de la ciudad de San Carlos.

Este miércoles comienzan los Concursos Departamental y Regional en el Teatro de Verano de San Carlos, con espectáculos todas las noches, comenzando a las 21:30 horas. 

Programación:

Miércoles 11

Scola Bem Brasil
La Osa Rafaela (Concurso Departamental – 1ª rueda)
Los Fantasmas se Divierten (Concurso Departamental – 1ª rueda)
Cara a Cara (Concurso Departamental – 1ª rueda)

Jueves 12

Scola Samba 2000
Eduardo Da Luz y Candombe for Export
Salpicada Murga (Concurso Departamental – 1ª rueda)
La Requerida (Concurso Departamental – 1ª rueda

Viernes 13

Herederos Show
El Alemán & Banda
Canbombe Andumbé
Los Ocho de Momo

Sábado 14

Cara a Cara (Concurso Departamental – 2ª rueda)
Salpicada Murga (Concurso Departamental – 2ª rueda)
La Osa Rafaela (Concurso Departamental – 2ª rueda)
Parodistas “Aristófanes”
Murga “Metele que son Pasteles”

Domingo 15

Murga “Abran Cancha” de Melo (Concurso Regional)
La Requerida (Concurso Departamental – 2ª rueda)
Los Fantasmas se divierten (Concurso Departamental – 2ª rueda)
Murga “Momolandia”
Murga “La Margarita”

Lunes 16

Murga “Casi Murga” de Míguez (Concurso Regional)
Murga “La Timbera” de Mercedes (Concurso Regional)
Murga “La Dekera” de Progreso (Concurso Regional)
Murga “La Buchaca”
Parodistas “Momosapiens”

Martes 17

Murga “Blástica” de Florida (Concurso Regional)
Murga “La Mueka” de Pinamar (Concurso Regional)
Murga “Tate Quieto” de Shangrilá (Concurso Regional)
Parodistas “Zíngaros”
Murga “La Gran Siete”

Miércoles 18

Murga “Tras Cartón” de Florida (Concurso Regional)
Murga “De Cartón Piedra” de Shangrilá (Concurso Regional)
Espectáculo a confirmar
Murga “Los Patos Cabreros”
Murga “Alicia”

Jueves 19

Murga “La Trapisonda” de Sauce (Concurso Regional)
Espectáculo a confirmar
Murga “La Delestribo” de Solymar (Concurso Regional)
Murga “Falta y Resto”
Humoristas “Sociedad Anónima”

Viernes 20

Murga “La Triple Apilada” de Pando (Concurso Regional)
Murga “La Rechiflada” de Fray Bentos (Concurso Regional)
Espectáculo a confirmar
Humoristas “Los Chobys”
Murga “La Gran Muñeca”

Sábado 21

Murga “La Tota González” de Dolores (Concurso Regional)
Murga “Jardín del Pueblo” de Paysandú (Concurso Regional)
Murga “Bipolondia” de Las Piedras (Concurso Regional)
Murga “Cayó La Cabra”
Revista La Compañía
Noche de fallos

Domingo 22

Entrega de Premios de los Concursos Departamental y Regional de Murgas.
Actuación del Primer Premio del Concurso Departamental
Murga “La Trasnochada”
Murga “La Clave”

Todas las funciones comienzan a las 21:30 horas y desde la organización aclararon que dicha programación puede estar sujeta a modificaciones de último momento.

La Intendencia de Maldonado incorporó 20 computadoras a través del programa Antel Integra que serán presentadas este jueves 12 de febrero, a la hora 11, en la Casa de la Cultura de Maldonado y luego se distribuirán en bibliotecas del departamento.